.

在青岛社保卡个人账户可否给父母门诊看病使用

来源:青岛19站    所属频道:办事指南   发布时间:04-05
提示: 您现在查看的是19站关于在青岛社保卡个人账户可否给父母门诊看病使用的信息,如果您不满意,请登录咨询建议留言,让我们共同打造岛城新媒体!

关于在青岛社保卡个人账户可否给父母门诊看病使用相关问题:我知道中华人民共和国社会保障卡是由人力资源和社会保障部统一规划,由各地人力资源和社会保障部门面向社会发行,用于人力资源和社会保障各项业务领域的集成电路(IC)卡。现在我想咨询下:你好,我妈是外地人,现在在青岛暂住,但是没有暂住证。我妈身体不适,想去青岛医院或门诊看病,请问门诊费用可否用我的社保卡个人账户付款?盼回复。谢谢。


十九站在接到你这个问题后,就你提出的问题特意咨询了岛城万事通后给予回复:您好,按照《青岛市职工基本医疗保险实施办法》第十八条基本医疗保险个人账户实行专款专用,主要用于住院医疗费用个人自负部分及门诊购药,由医疗保险经办机构负责记载和管理,个人账户金可以结转使用和继承。



以上信息由青岛19站提供,更多精彩信息请登陆 http://www.19zhan.com/  青岛19站在线查看,青岛人就上19站-真实、温暖、丰富的生活信息平台