您现在的位置:首页 > 便民小贴士 > 办事指南
.

在青岛无业人员如何承租市里的直管公房

来源:青岛19站    所属频道:办事指南   发布时间:03-31
提示: 您现在查看的是19站关于在青岛无业人员如何承租市里的直管公房的信息,如果您不满意,请登录咨询建议留言,让我们共同打造岛城新媒体!

关于青岛市在青岛无业人员如何承租市里的直管公房相关问题:我知道公房也称公有住房,国有住宅。它是指由国家以及国有企业、事业单位投资兴建、销售的住宅,在住宅未出售之前,住宅的产权(占有权、使用权、收益权、处分权)归国家所有。现在我想咨询下:请问本人为青岛户口,无业,想承租市里的直管公房,请问联系哪个主管单位?有没有直管公房的管理办法?如何租?租金高不高?对于买不起房子的我们,相关部门能不能为我们这样的失业、无业的老百姓提供保障?每月能不能公布出各区域的直管公房情况?让更多、更好的直管公房为人民群众提供保障。特向政府社会保障部门求助。


十九站在接到你这个问题后,就你提出的问题特意咨询了岛城万事通后给予回复:你好!如果你符合《青岛市城市住房保障管理办法》规定,可向户口所在街道办事处申请《住房保障资格证》,享受青岛市住房保障待遇。保障条件与保障标准,申请住房保障的城市中等偏下和低收入住房困难家庭,应当同时符合下列条件: (一)申请人具有申请地城市居民常住户口3年以上; (二)家庭收入及财产状况符合市政府公布的标准(家庭年人均收入29660元以下) (三)家庭成员在本市市区无自有产权房屋,或自有产权房屋建筑面积低于50平方米且人均建筑面积低于15平方米;符合条件的未婚人员提出申请的,申请人须年满25周岁。本办法所称家庭成员,是指申请人夫妻双方与同户口未婚子女。其中,单身家庭申请的,家庭成员为申请人本人。



以上信息由青岛19站提供,更多精彩信息请登陆 http://www.19zhan.com/  青岛19站在线查看,青岛人就上19站-真实、温暖、丰富的生活信息平台